Источник: https://touro.nubex.ru/alma-mater/istoriya-instituta/

История института

Московский институт Международного бизнеса "ТУРО"– автономная некоммерческая организации Образовательной организации дополнительного профессионального образования(Государственная лицензия № 036587 от 28 сентября 2015 года). Наш партнер в США Туро Колледж (Touro College, New York) аккредитован Ассоциацией высших учебных заведений Центральных штатов (3624 Market Street, Philadelphia, PA 19104 - Telephone (267) 284-5000).

Институт был основан Доктором Рене Лекач в феврале 1991 года, когда в российской миссии при ООН состоялось подписание соглашения об его открытии. В церемонии подписания участвовали посол России Юлий Воронцов и посол США Томас Пикеринг. Это событие стало первой вехой в истории американских учебных заведений в России.

Находится наш Институт в старинном здании, расположенном в одном из тихих переулков старой Москвы. Студенты учатся как в дневное, так и в вечернее время. Обучение ведется на английском языке. Большинство слушателей россияне, но в целом коллектив можно считать интернациональной семьей, в которой царит атмосфера взаимного уважения и доброго сотрудничества. Ведут занятия опытные профессора, преподававшие в высших учебных заведениях в Америке и Европе.

Почти за 25 лет своего существования Московский институт Международного бизнеса "ТУРО"занял лидирующее место в системе российского высшего и дополнительного профессионального образования. Наши выпускники работают в десятках российских и иностранных компаний. Многие занимают ключевые позиции в руководстве процветающих фирм, солидных организаций. Некоторые успешно ведут собственное дело. При дальнейшем развертывании в России социальных и экономических преобразований нужда в бизнес специалистах высокого класса будет возрастать. Поэтому мы с уверенностью смотрим в будущее и приглашаем к сотрудничеству всех, кто разделяет наши ценности и взгляды.

Нас часто спрашивают, что означает название Института. Оно связано с именем семьи Туро, которая еще в колониальной Америке прославилась своей приверженностью к демократическим идеалам и образовательным ценностям. Вдохновленные знаменитой речью Джорджа Вашингтона, произнесенной в Ньюпорте в 1790 году, в которой он выдвинул идею демократической системы образования, члены этой семьи оказывали значительную помощь учебным заведениям, организовали первую публичную библиотеку в Америке, положили начало общественным медицинским центрам. Наш Институт следует тем же идеалам.

Московский институт Международного бизнеса "ТУРО" это содружество людей, приверженных идеалам современного демократического и качественного бизнес образования, принципам интеллектуальной свободы, высоким моральным нормам. Нашими основными ценностями являются:

• Свобода выбора пути к получению знаний, поиску истины, самосовершенствованию.
  • Личная и профессиональная порядочность.
  • Убежденность в праве каждого человека на уважение и достоинство.
  • Признание за каждым права на собственное видение мира, независимо от его политических убеждений, этнической, расовой или национальной принадлежности, пола, возраста или политических пристрастий.
  • Убежденность в торжестве социальной справедливости и демократии, в праве каждого на участие в общественных делах и на получение образования в течение всей жизни.

Своей главной целью Московский институт Международного бизнеса "ТУРО" считает всемерное содействие тем, кто хочет добиться успеха в жизни и как личность, и как специалист. Мы стремимся к тому, чтобы наши выпускники были не узкими специалистами, а руководителями с широким кругозором, глубокими гуманитарными познаниями, лидерами, способными ставить задачи в самом широком, в том числе этическом, контексте. Достижению этих целей способствует созданная в Институте атмосфера плодотворного сотрудничества преподавателей и учащихся, сотрудничество с различными организациями российского и международного бизнеса, участие слушателей и сотрудников в многочисленных общественнозначимых мероприятиях. Решая эти задачи, мы все делаем для того, чтобы соответствовать потребностям быстро меняющейся экономической системы России и прогрессу мирового экономического сообщества.

С 2015 года Московский институт Международного бизнеса "ТУРО" осуществляет образовательную деятельность на основании лицензии, выданной Департаментом образования города Москвы 28 сентября 2015г. на право оказывать образовательные услуги по реализации образовательных программ по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.