Источник: https://touro.nubex.ru/alma-mater/5067/

Выступление Томаса Пикеринга

Речь посла США в России Томаса Пикеринга на торжественной церемонии третьего выпуска студентов Института 23 октября 1996г. (посол посетил Институт накануне завершения срока своих полномочий в России и отъезда на родину)

Уважаемые дамы и господа, студенты и преподаватели, выпускники и их родители!

Для меня большая честь быть сегодня вечером вместе с вами и участвовать в церемонии вручения дипломов выпускникам Московского Института Туро. Видя в этом зале светлые, полные надежд лица выпускников Института, я подумал, что есть одно обстоятельство, которое нас сближает: в моей жизни, как и в вашей, скоро должны произойти серьезные перемены, о которых всего лишь год назад я даже не подозревал.

И вам, и мне в ближайшие дни придется покинуть привычные и сравнительно благоприятные условия существования и вступить в мир новых надежд и свершений. Каждый из вас, выпускников 1996 года, начнет новую трудовую жизнь, причем многие сделают свою карьеру в крупных российских и иностранных компаниях. И мне тоже придется покинуть привычное поле деятельности, на котором трудился многие годы. Оставляя дипломатическую службу, я должен буду решать те же вопросы, которые сейчас мучают каждого из вас: Куда теперь идти? Что теперь со мной будет?

Неопределенность – самая постоянная вещь в нашей жизни: пытаться от нее избавиться это все равно, что попробовать из железа сделать золото или заставить солнце восходить на Западе. И все-таки нам с вами очень повезло, потому что теперь, накануне больших перемен в нашей жизни, мир вокруг нас стал гораздо безопаснее, чем был тогда, когда я впервые приехал в Россию, а вы поступили в Институт.

В чем тут дело? А вы посмотрите, что произошло в течение хотя бы нынешнего года. Самым важным событием были состоявшиеся летом выборы президента России. В двух турах голосования россияне продемонстрировали небывалую активность и воспользовались своим конституционным правом участия в свободных демократических выборах.

Каждый из 24 сегодняшних выпускников, буквально каждый, это будущее России! Оно в ваших руках, вне зависимости от того будете ли вы работать в большой производственной компании, откроете ли собственное малое предприятие по производству, скажем, программного обеспечения для компьютеров или решите принять участие в выборах в Государственную Думу. Ответственность за судьбу своей страны это тяжелое бремя, но вы должны знать, что, чем больше ответственность, тем большего воздаяния заслуживает тот, кто берет ее на себя.

Наградой вам будет продолжение демократических преобразований в России, а это самый бесценный дар, самое ценное наследие, которое достанется вашим детям, когда они, в свою очередь, станут выпускниками своих институтов.

Наконец, каждому из вас необходимо осознавать, что сегодняшнее событие это серьезное достижение, важная веха на жизненном пути, и поэтому все вы заслуживаете горячих поздравлений. Вы должны понять, что каждый из вас уже сегодня добился первого успеха, и все вы заслуживаете самых теплых поздравлений. Вы отлично поработали, и вам есть, чем гордиться.

Спасибо за внимание. Да благословит вас Бог!
До свидания.

© 2019-2022, АНО Московский институт Международного бизнеса ТУРО

Наверх