Автономная некоммерческая организация
Образовательная организация
дополнительного профессионального образования

Московский институт Международного бизнеса «ТУРО»

Права и обязанности студентов

Права и обязанности слушателей

Каждый студент пользуется всеми основными правами свободного человека в цивилизованном обществе и, в свою очередь, обязан уважать права других людей.

Каждый слушатель имеет право на свободу слова, свободу печати, свободу собрания, свободу политического выбора, а также право на защиту от насилия или угрозы насилия.

Каждый слушатель имеет право отказаться предоставлять администрации Института информацию, которая не связана с необходимостью организации учебного процесса, или если она касается состояния его здоровья, или может нанести ущерб безопасности его или других людей. Слушатель также пользуется правом конфиденциальности всей информации, хранящейся о нем в Институтских документах.

Каждый слушатель вправе ожидать справедливого и непредвзятого решения по выдвинутым против него обвинений, а также возможности доказать свою невиновность. Каждый слушатель имеет право на справедливое и своевременное рассмотрение всех вопросов, связанных с нарушением им правил внутреннего распорядка.

Слушатель имеет право обратиться в апелляционную комиссию Института для разрешения любой конфликтной ситуации: несогласие с выставленной оценкой, несогласие с выдвинутым обвинением в нарушении Институтских правил, несогласие с административными санкциями, вынесенными слушателю, и т.п.

Слушатель, против которого выдвинуты обвинения в рамках общего законодательства, может быть привлечен и к административной ответственности по данному обвинению, если его действия нарушают правила внутреннего распорядка, принятые в Институте.

В Институте воспрещается:

  • Использовать нецензурную речь, оскорблять, угрожать физическим насилием или прибегать к другим действиям, которые могут угрожать жизни и здоровью остальных членов коллектива.
  • Портить, намеренно или невольно, материальные ценности, принадлежащие Институту.
  • Выступать инициатором каких-либо беспорядков на территории Института.
  • Нарушать правила внутреннего распорядка, принятые в Институте.
  • Вступать в пререкания с представителями администрации и преподавателями, когда они делают дисциплинарные замечания, на которые уполномочены своим служебным положением.
  • Преднамеренно скрывать правдивую информацию от администрации Института, в независимости от того, представляется она в письменной или устной форме.
  • Нарушать принятые этические нормы поведения в стенах Института.
  • Предлагать платные услуги или товары в стенах Института без специального письменного разрешения администрации.

Административные взыскания и штрафы

Если слушателю предъявлено обвинение в нарушении утвержденных правил поведения, процедура вынесения административного взыскания выполняется специально назначенным куратором по разбору конфликтных ситуаций. Куратором может быть назначен любой представитель профессорско- преподавательского состава или администрации Института. Назначение производится ректором. Куратор проводит расследование инцидента и выносит свое решение на предмет: 1) есть ли достаточные доказательства для вынесения обвинения; 2) стоит ли передать дело на рассмотрение какому-нибудь другому органу Института. Слушатель получает письменное уведомление о результатах расследования, решении, принятом куратором, и назначенных взысканиях.

Наверх